Заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской

144 просмотра
Заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости                на территории Владимирской

Один из ключевых вопросов встречи – урегулирование кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед участниками строительства многоквартирных домов на территории региона.

На заседании и.о.директора департамента строительства и архитектуры Долинская Надежда Сергеевна выступила с предложениями по решению данного вопроса в рамках правового поля, ссылаясь на опыт региона.

С участием генерального директор управляющей организации ООО «УК Континент» Аганиным Вадимом Николаевичем и исполнительным директором ООО «ВТУС» Трошиным Дмитрием Викторовичем обсуждалась реализация масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых ОМСУ предоставляют юридическим лицам земельные участки в аренду без проведения торгов, что позволяет производит строительство многоквартирных домов, где менее 10 процентов общей площади жилых помещений подлежат передаче в собственность гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства и чьи права нарушены.

ОМСУ также выступили с предложениями по решению проблем граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков, на территории Александровского района и Петушинского района.

Учитывая созданную региональную нормативную правовую базу, направленную на совершенствование действующего регулирования, обеспечение усиления защиты прав дольщиков, снижение социальной напряженности, возникшей в сфере участия в долевом строительстве жилых объектов, администрация Владимирской области планирует решить проблему пострадавших граждан до конца 2021 года.